Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью"

 Информация  22-11-2017, 16:33  Автор: lyubchenko
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью"
В день работы областного агитпоезда на базе МКОУ Уренокарлинская СОШ имени Героя Советского Союза И.Т. Пименова сотрудниками ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области Володиной Надеждой Андреевной и старшим оперуполномоченным по незаконному обороту наркотиков (ОП дислокация р.п.Сурск) МО МВД России «Карсунский» Соковым Сергеем Николаевичем с учащимися 8-11 классов проведены профилактические беседы по вопросам вреда здоровью наркотиков и алкоголя, правильного понимания ситуации, складывающейся в стране и мире, уважительном отношении к старшим, семейным ценностях.
С целью профилактики преступности в молодежной среде, а также других правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними с учащимися 6-7 классов инспектором ИПДН МО МВД России «Карсун-ский» Прищепа Валентиной Владимировной проведены профилактические беседа «Административная ответственность несовершеннолетних за право-нарушения». Инспектор рассказала ребятам о том, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, ответственности учеников за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.
С учениками так же была проведена профилактическая беседа на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних». В своей беседе Валентина Владимировна коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений. Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, не забывать о соблюдении комендантского часа. Она напомнила школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки. Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…
В данной аудитории были подняты вопросы о правилах дорожного движения, безопасности жизни и здоровья ребят на дороге на которые им ответил инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» Железнова Оксана Александровна. Инспектор полиции отметил, что необходимо с ранних лет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не поддаваться отрицательному влиянию. Вместе с полицейским дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. В конце беседы инспектор ГИБДД пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге, а так же о необходимости защитить себя от несчастных случаев происходящих в темное время суток, о необходимости приобретения и размещения световозвращающих лент или значков. Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» Железнова Оксана Александровна провела ряд бесед с обучающимися 1-5 классов о соблюдении безопасности на дороге. В разговоре с учащимися инспектор напомнила ребятам о правилах дорожного движения. Сотрудник полиции подробно остановилась на необходимости соблюдения этих правил, а также объяснила, чем опасны наушники при катании на роликах и велосипедах, при переходе через дорогу: «дорога никогда не бывает безопасна! Даже если школьник собрался переходить проезжую часть дороги, ему следует остановиться перед проезжей частью дороги, убедиться в безопасности- посмотреть налево, направо, налево, кода автомашины проедут или остановятся, только тогда можно начинать движение по дороге. Переходя проезжую часть нужно все свое внимание сконцентрировать на дороге: снять капюшон - он мешает обзору, убрать из ушей наушники и не разговаривать по сотовому телефону- они мешают «слышать» до-рогу. Переходить дорогу нужно в тех местах, где она хорошо просматривается с двух сторон. Если справа или слева есть крутой поворот дороги или подъем, из-за которого не видно дорожного полотна, то в таком месте велика вероятность не увидеть едущий автомобиль. Вообще, не стоит торопиться переходить дорогу перед медленно едущей машиной. При этом можно не увидеть за ней машину, идущую с большей скоростью. Не все так просто, как может оказаться на первый взгляд!»
В аудитории школы заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области Хижняк Николай Борисович провел беседу с родителями учащихся на тему: «Криминальная субкультура: возникновение и проникновение в общественную культуру». Он остановился на таких вопросах как: «Особенности социализации российской молодёжи в современных условиях» и «Механизмы влияния криминальной субкультуры и российской молодёжи».
Он говорил о том, что тюремная субкультура России оказывает широкое влияние и на молодежную культуру россиян. Тюремные традиции, нор-мы и установки являются неотъемлемым элементом социализации большинства российских подростков. Проявления тюремной культуры, традиций, атрибутов в подростковой и молодёжной культуре осуществляются в форме наиболее приближенной к оригинальной форме тюремной культуры. «По понятиям» живёт большинство школьников России.
Одним из способов передачи тюремных субкультурных установок в подростковую среду является процесс ретрансляции тюремных паттернов от старших подростков и молодёжи, побывавших в местах заключения, младшим подросткам. Другим возможным способом передачи тюремной культу-ры в подростковую среду, являются взрослые, родители детей, родственники, старшие братья и сёстры и т. д., побывавшие в местах заключения.
Поэтому, подводя итоги работы, надо заметить, что бурные процессы изменения в обществе, которые соответственно влияют на социализацию подростков.
Сегодня в России в связи со сменой политической и экономической ориентации государства, основные традиционные агенты социализации находятся в кризисе. Средняя российская семья не способна качественно вы-олнять свою социализирующую роль, наблюдается резкое падение ее воспитательных функций. Такие же процессы происходят и в школе. Современная молодёжь, принимая от родителей материальную помощь, не принимает родительского образа жизни, взглядов и поведения. На почве подобных межгенерационных и социальных противоречий и произрастает современная молодёжная субкультура — «вся из контрастов, из острых углов, из клубка нравственных и эстетических проблем. Любое проявление невнимания к молодёжным проблемам способно (возвращаясь, подобно бумерангу, с другой стороны в самый непредвиденный момент) создать ещё большие проблемы для настоящего и будущего российского общества.
Мероприятие прошло на высоком уровне, были освящены вопросы с яркими примерами из жизни. Из высказываний родителей хочется отметить, что затронутая тема очень важная и нужная. Заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области Хижняк Н.Б. совместно сотрудниками ИПДН МО МВД России «Карсунский» Прищепа В.В., специалистами муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Съёмщиковой Т.В. и Наумовой Е.А. осуществлен межведомственный выезд по месту проживания семьей, находящихся в социально опасном положении. В ходе выезда посещено три семьи (5 родителей), находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 8 несовершеннолетних. С родителями проведены профилактические беседы, оказана консультативная помощь. На базе администрации МО «Карсунский район» (актовый зал, 2 эт.) проведён круглый стол ««Ответственное родительство: залог здоровья и благополучия детей»» с участием: Советника Губернатора Ульяновской области по вопросам семьи и демографической политики, заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ульяновской области, руководителя педагогического научно-исследовательского центра по профилактики социальных опасных явлений общества Ульяновского государственного педагогического университета, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав админи-страции МО «Карсунский район», начальника МО МВД РФ «Карсунский», судебного пристава- исполнителя ОСП по Карсунскому и Вешкаймскому районам УФССП России, прокурора «Карсунского района», начальника филиала по Карсунскому району ФКУ Уголовно - исполнительная инспекция УФСИН РФ по Ульяновской области, руководителей образовательных учреждений, руководителей дошкольных образовательных учреждений, руководителей ОГБ ПОУ, представители Семейного совета, общественности, духовенства. Охват в мероприятиях составил 201 человек.
Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью"
Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью"
Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью"
Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью"
Областной агитпоезд "За здоровый образ жизни, здоровую и счастливую семью"




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год