Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В новом учебном году для школьников Ульяновской области планируют ввести уроки предпринимательства

 Информация  20-06-2018, 08:22  Автор: kaseeva
Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов 18 июня на аппаратном совещании.
«С 2017 года мы уже начали внедрять предпринимательское образование в школах. К этому проекту подключены учащиеся 10-11 классов. Со следующего учебного года мы планируем расширить проект, включив в него детей 5-9 классов. Сейчас для нас крайне важно, чтобы учителя были подготовлены к преподаванию этой уникальной дисциплины. Мы должны проработать этот проект детально, чтобы в дальнейшем ребята смогли успешно организовать свое дело», - сказал Сергей Морозов.

По информации Министерства образования и науки региона, программа «Основы предпринимательской деятельности» предусматривает введение урока один раз в неделю при профильном обучении или дополнительном образовании. Она направлена на изучение теоретической базы по предпринимательству и специфике развития различных видов бизнеса, на формирование сознательного выбора будущей профессии, а также знакомство с профильной нормативной и законодательной базой. Ее созданием занимались специалисты регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Ульяновского государственного педагогического университета и фонда «Корпорация развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области».

В настоящее время программа дорабатывается, ее презентация запланирована в августе на региональном образовательном форуме -2018.

Как рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, во исполнение поручения Губернатора для педагогов будут предусмотрены тематические курсы повышения квалификации.

«Обучение предпринимательству в игровой форме уже проводится в ряде наших детских садов, где воспитанники участвуют в конкурсе проектов. Школьники получают соответствующие знания, в том числе основы домашней экономики, на уроках по обществознанию и технологии. Кроме того, более глубоко эти вопросы изучают старшеклассники, выбравшие социально-экономический и технологический профили», - уточнила Наталья Семёнова.

Напомним, также на территории Ульяновской области в рамках дополнительного образования реализуется инновационный проект «Лига школьного предпринимательства».




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год