Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Постановление № 843

 Постановления  6-09-2012, 10:59  Автор: admin
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАРСУНСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



6 сентября 2012 г. № 843

р.п. Карсун



О мерах по подготовке граждан к военной службе
в 2012/2013 учебном году


Во исполнение требований Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266- I «Об образовании», постановлений Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», от 05.06.2000 № 436 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», от 01.12.2004 № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (пол-ного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», руководствуясь статьями 13, 43 Устава муниципального образования «Карсунский район», администрация муниципального образования «Карсунский район» п о с т а н о в л я е т :
1. Утвердить:
1.1. План основных мероприятий по подготовке граждан муници-пального образования «Карсунский район» к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2012/2013 учебном году (приложение №1).
1.2. Состав комиссии по подведению итогов участия муниципальных образовательных учреждений муниципального образования «Карсунский район» в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2012/2013 учебном году (приложение №2).
1.3. Состав и график работы комиссии по контролю за состоянием учебно-материальной базы и качеством проведения занятий по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования «Карсунский район» (приложение №3).
2. Управлению образования администрации муниципального образования «Карсунский район»:
2.1. Обеспечить обучение педагогов муниципального образования «Карсунский район» начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в муниципальных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.
2.2. Организовать подбор и подготовку преподавателей-организаторов основ военной службы из числа офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин запаса и в отставке, исключить случаи преподавания основ военной службы учителями, не прошедшими переподготовку в областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
2.3. Обеспечить качественную подготовку и проведение в конце учебного года пятидневных учебных сборов с гражданами мужского пола, обучающимися в 10-х классах муниципальных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования муниципального образования «Карсунский район».
2.4. Обеспечить муниципальные образовательные учреждения сред-него (полного) общего образования материально-техническими средствами и учебно-наглядными пособиями для обучения граждан по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствие с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах».
2.5. Обеспечить во взаимодействии с отделом военного комиссариа-та Ульяновской области по Сурскому и Карсунскому районам и региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Ульяновской области создание в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования муниципального образования «Карсунский район» объединений и секций по военно-прикладным видам спорта, проведение ежегодных соревнований по военно-прикладным видам спорта, военно-спортивных игр, зимних и летних спартакиад среди молодежи допризывного и призывного возраста».
2.6. Обеспечить представление информации Первому заместителю Главы администрации муниципального образования «Карсунский район» о ходе выполнения Плана, указанного в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего постановления, к 14 января и 13 августа 2013 года.
3. Рекомендовать Главам администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, отделу по делам молодежи, физической культуре и спорта администрации муниципального образования «Карсунский район» совместно с отделом военного комиссариата Ульяновской области по Сурскому и Карсунскому районам и общественными организациями муниципального образования «Карсунский район»:
3.1. Регулярно проводить торжественные мероприятия, связанные с призывом юношей на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, согласно Плану основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2012/2013 учебном году.
3.2. Способствовать созданию военно-патриотических, молодежных и детских объединений, расширению и совершенствованию в образовательных учреждениях муниципального образования «Карсунский район» музеев (уголков) боевой и трудовой славы.
3.3. Активизировать работу по военно-профессиональной ориентации юношей с целью отбора кандидатов для обучения по военно-учётным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин, а также поступления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации.
4. Финансирование Плана основных мероприятий по подготовке граждан муниципального образования «Карсунский район» к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2012/2013 учебном году осуществляется в рамках текущего финансирования из бюджетов муниципального образования «Карсунский район» и муниципальных образований городских и сельских поселений, а также в рамках районной программы «Молодёжь» на 2009-2013 годы.
5. Признать утратившим силу постановление Администрации му-ниципального образования «Карсунский район» от 31 августа 2011 года №668 «О мерах по подготовке граждан к военной службе в 2011/2012 учебном году».
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опублико-вания (обнародования).
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Карсунский район» Сизова Н.А.


Глава администрации муниципального
образования «Карсунский район» В.Б. Чубаров

Приложение 1 prilozhenie1.doc [146 Kb]
Приложение 2 prilozhenie-2.doc [28 Kb]
Приложение 3 prilozhenie-3.doc [31 Kb]




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год