Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Постановление № 98

 Постановления  29-01-2014, 11:53  Автор: bugayson
АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАРСУНСКИЙ РАЙОН» УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



29 января 2014 г.
№ 98
Экз. №______

р.п. Карсун



О мерах по подготовке граждан к военной службе
в 2013/2014 учебном году


Во исполнение требований Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Закона Российской Феде-рации от 29.12.2012 № 273-Ф «Об образовании в Российской Федерации», постановлений Правительства Российской Федерации от 31.12.1999 № 1441 «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе», от 05.06.2000 № 436 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу», от 01.12.2004 № 704 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134 «Об утверждении инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», руководствуясь статьями 13, 43 Устава муниципального образования «Карсунский район», администрация муниципального образования «Карсунский район» п о с т а н о в л я е т :
1. Утвердить План основных мероприятий по подготовке граждан муниципального образования «Карсунский район» к военной службе и уча-стию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2013/2014 учебном году (приложение).
2. Управлению образования администрации муниципального образования «Карсунский район»:
2.1. Содействовать обучению педагогов муниципального образования «Карсунский район» начальным знаниям в области обороны и их подготовку по основам военной службы в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в муниципальных образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования.
2.2. Оказать содействие в подборе и подготовке преподавателей-организаторов основ военной службы из числа офицеров и прапорщиков запаса и в отставке, исключить случаи преподавания основ военной службы учителями, не прошедшими переподготовку в областном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».
2.3. Обеспечить качественную подготовку и проведение в конце учебного года пятидневных учебных сборов с гражданами мужского пола, обучающимися в 10-х классах муниципальных образовательных учреждений среднего (полного) общего образования муниципального образования «Карсунский район».
2.4. Обеспечить муниципальные образовательные учреждения среднего (полного) общего образования материально-техническими средствами и учебно-наглядными пособиями для обучения граждан по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» в соответствие с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.02.2010 № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах».
2.5. Обеспечить во взаимодействии с отделом военного комиссариата Ульяновской области по Сурскому и Карсунскому районам и региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Ульяновской области создание в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования муниципального образования «Карсунский район» объединений и секций по военно-прикладным видам спорта, проведение ежегодных соревнований по военно-прикладным видам спорта, военно-спортивных игр, зимних и летних спартакиад среди молодежи допризывного и призывного возраста».
2.6. Обеспечить представление информации Первому заместителю Главы администрации муниципального образования «Карсунский район» о ходе выполнения Плана, указанного в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего постановления, к 01 февраля и 15 августа 2014 года.
3. Рекомендовать Главам администраций муниципальных образований городских и сельских поселений, специалистам по делам молодежи, физической культуре и спорта администрации муниципального образования «Карсунский район» совместно с отделом военного комиссариата Ульяновской области по Сурскому и Карсунскому районам и общественными организациями муниципального образования «Карсунский район»:
3.1. Регулярно проводить торжественные мероприятия, связанные с призывом юношей на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, согласно Плану основных мероприятий по подготовке граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2013/2014 учебном году.
3.2. Способствовать созданию военно-патриотических, молодежных и детских объединений, расширению и совершенствованию в образовательных учреждениях муниципального образования «Карсунский район» музеев (уголков) боевой и трудовой славы.
3.3. Активизировать работу по военно-профессиональной ориентации юношей с целью отбора кандидатов для обучения по военно-учётным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин, а также поступления в высшие военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации.
4. Финансирование Плана основных мероприятий по подготовке граждан муниципального образования «Карсунский район» к военной службе и участию в конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2013/2014 учебном году осуществляется в рамках текущего финансирования из бюджета муниципального образования «Карсунский район» в рамках районной программы «Молодёжь» на 2014-2018 годы.
5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его опубликования (обнародования).
6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого заместителя Главы администрации муниципального образования «Карсунский район» Сизова Н.А.


Глава администрации муниципального
образования «Карсунский район»
В.Б.Чубаров


Приложение prilozhenie.doc [124 Kb]




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год