Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

День гражданской обороны РФ

 Праздники  4-10-2017, 10:10  Автор: lyubchenko
День гражданской обороны РФ

Сегодня исполняется 85 лет со дня образования Гражданской обороны страны, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и в настоящее время является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий.
4 октября 1932 года создана система местной противовоздушной обороны (МПВО) как система защиты гражданского населения от воздушного нападения. В 1961 г. на базе МПВО в стране создана новая общегосударственная оборонительная система – Гражданская оборона СССР.
Гражданская оборона Российской Федерации на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при террористических актах.
2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны с целью дальнейшего развития формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации.
Сегодня гражданская оборона является неотъемлемой частью единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Под руководством МЧС России происходит формирование нового облика ГО, внедряются новые технологии, новые методы аварийно-спасательных операций в чрезвычайных ситуациях.
В современном мире риски крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера возрастают. Мероприятия гражданской обороны и защиты населения от различных угроз и вызовов становятся все более востребованными. Спектр задач, решаемых гражданской обороной, значительно расширяется.
У истоков создания гражданской обороны в стране и в нашем регионе стояли те, кого мы сегодня называем ветераны ГО. Они являются примером для молодого поколения. Искренняя благодарность им за боевые и трудовые победы, которые они одержали для нашего спокойствия и благополучия. Многие из ветеранов продолжают активно работать в рядах нашего ведомства.
Сердечно поздравляем ветеранов ГО, сотрудников Главного управления МЧС России по Ульяновской области, всех, кто причастен к делу защиты населения от опасностей мирного и военного времени с юбилейной, 85-ой годовщиной гражданской обороны России!
Пусть ваши профессионализм, ответственность и преданность делу служат развитию гражданской обороны страны и нашей области. Здоровья, мирного неба над головой, благополучия вам и вашим близким!

Отдел по делам ГО и ЧС, и работе с правоохранительными органами администрации МО "Карсунский район"




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год