Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

"НЕСУЩИЙ ПРАВДУ И ВЕРУ"

 ---  4-03-2016, 10:04  Автор: AdminIT
НЕСУЩИЙ ПРАВДУ И ВЕРУ

о творчестве Николая Васильевича Нарышкина


русского православного человека, раба Божиего Николая, сына Василия и Анны из Славных Крестьянских Родов Нарышкиных, Махотиных, Галуишных, Старковых, потомственного гражданина Святой Руси, ее родного сына, явившегося на Свет Божий в чудесном Солнечном Селении Кадышеве, По¬кровском тож, что четыреста лет, а то и более, степенно и трудами праведными, с Богом в Душе Живет на правом берегу Священной Реки Суры.



В последние годы россияне привыкли к валу низкосортного чтива, содержание которого забывается к последней странице. Эти так называемые писатели преследуют единственную цель: коммерческий успех своего литературного проекта. И этот вал не прекращается, он нарастает, как снежный ком, принося своему автору вполне осязаемые, хрустящие дивиденды. Невольно задаешься вопросом: каков будет век этих произведений? Насколько востребованными у
читателей они будут через 5-10 лет? А, может, через какое-то время они пополнят груды макулатуры, из которой после переработки родятся настоящие книги, побуждающие читателя к размышлению, к сотворчеству, состраданию?


Сейчас, в крайне противоречивое, неспокойное время, думающий российский читатель ждет книгу- откровение, книгу-исповедь, книгу-пророчество. Он ждет ответа на многочисленные вопросы бытия, ответа на извечный русский вопрос: что делать? Такой книгой, на наш взгляд, стал очерк-эссе известного российского писателя, ученого, философа, видного общественного деятеля Поволжья Николая Васильевича Нарышкина «Разговор праведника с нечестивцем». Очерк, построенный в форме диалога двух героев-антиподов, доносит до нас раздумья автора о судьбах Отечества, посурского крестьянства, о несправедливости современного мироустройства. Николай Васильевич затрагивает самые разные темы, в которых он разбирается профессионально, основательно. Поражает его эрудиция! Автор, профессор политэкономии, цитирует малоизвестные, но оттого не утратившие своей актуальности сочинения
отечественных ученых начала ХХ века: Л.А.Тихомирова, М.О. Меньшикова, С.Ф. Шарапова и др. Читая эти строки, осознаешь, насколько сильна была экономическая мысль в России сто лет назад! Н.В. Нарышкин выступает убежденным сторонником сильной, независимой российской экономики. Заметим, что сказано это было еще в 2002 году, когда еще не было ни западных экономических санкций, ни оголтелой антироссийской пропаганды, ни конвульсий рубля, то падающего, то растущего на фоне агонии нефтяных цен. Это было пророчество, которое стало в полном объеме понятно лишь сейчас. Таких откровений в книге Николая Васильевича много: они - на каждой странице его очерка.



put_pravednika.pdf [1,3 Mb]
inza-01.03.16.pdf [1,63 Mb]





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год