Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Философия жизни. В ЧЕМ СУТЬ?

 Информация  2-04-2015, 15:01  Автор: bugayson
Философия жизни. В ЧЕМ СУТЬ?
В чём суть философии жизни? Вопрос не праздный. Богатый человек однажды пожаловался своему другу:
- Почему меня все критикуют? Ведь знают, всё, что имею, я завещал после моей смерти на благотворительные дела.
Тот рассказал ему одну историю о свинье и корове. Как свинья жаловалась корове на свою непопулярность. Вот эта история:
- Люди всегда говорят о твоей кротости и о добрых глазах,- говорила свинья корове. – Конечно, ты даёшь людям молоко и сливки, но ведь подумай, я даю им гораздо больше. Я даю сало, ветчину, щетину, и они даже делают холодец из моих ножек. И всё-таки никто не любит меня. Почему?
Корова подумала и ответила:- Может быть, потому, что я даю людям молоко и сливки, пока я ещё жива? Эта притча – повод задуматься каждому. Какую пользу я приношу обществу, в котором живу? А для христианина этот вопрос особенно важен. Тезис христианского учения звучит так: «С чем придёт человек к своему смертному часу, таким и войдёт он в вечность».
СОВЕСТЬ – ОСНОВА ОСНОВ
Читаю ли я «Русский дневник» (Откровения о жизни), «Разговор праведника с нечестивцем» или «Кадышевский эпос» Н.В. Нарышкина, всегда убеждаюсь в главном: Н.В. Нарышкин – великий труженик, деятель, совершенствующий самого себя, воспитывающий свою собственную душу, не запоганивший образ Божий – то, что заложено в человеке с самого начала. Он подвижник, не разбазаривший свой потенциал, а раскрывший его, обративший на благо людям. Согласно Библии, человек сам должен научиться действовать по подобию Божию. А потенциал отпущен писателю огромный.
Что, по мнению Н. Нарышкина, является мерой всех событий и поступков человека? Жизненный успех, безбедное благополучие в земном раю? Нет. Совесть – основа основ человеческого бытия. Его публицистика (и не только публицистика) поднимает вопросы, тревожащие нашу совесть, мучащие нас, пробуждающие в нас человеческое. Творчество Нарышкина – в русле русской литературы, смыслом существования которой всегда было возжигание и поддерживание духовного огня в человеческих сердцах.
Ф.М. Достоевский писал: «Мерило народа не то, каков он есть, а то, что считает прекрасным и истинным, по чём вздыхает».
МЫ - НА ПЕРЕПУТЬЕ
Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год