Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

КАРСУНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ - ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "КУЛЬТУРНАЯ МОЗАИКА МАЛЫХ ГОРОДОВ И СЕЛ" 2019 г.

 Управление культуры  23-05-2019, 14:56  Автор: kaseeva
КАРСУНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ -  ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "КУЛЬТУРНАЯ МОЗАИКА МАЛЫХ ГОРОДОВ И СЕЛ" 2019 г.
В последнее время культура по праву стала рассматриваться как важнейший ресурс развития территорий. Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» призван содействовать развитию малых городов и сёл России с помощью запуска и воплощения в жизнь долгосрочных социокультурных проектов, направленных на активизацию местных сообществ и включение местных жителей в инициативы по развитию малых территорий средствами культуры. Экспертные советы отобрали 81 проект из 1343 которые будут реализовывать инициативные группы местных жителей и некоммерческие организации.
МКУК «Карсунский художественно-краеведческий музей» стал победителем конкурса с проектом "Музейный балаганчик. Карсунские миниатюры"
•Цель:
Создание при музее молодежной студии кукольного театра для реализации творческого потенциала детей и юношества поселка и приобщения жителей района к изучению краеведения через кукольное искусство.
Основная идея проекта: Изучение истории края через создание кукольных спектаклей на основе краеведческого материала и вовлечение в этот процесс творческой молодежи основная идея проекта, которую можно реализовать через создание молодежной Студии кукольного театра при музее. Главными участниками проекта станут дети и подростки, которые будут выполнять роль кукловодов, декораторов, машинистов сцены, мастеров бутафорского цеха В ходе реализации проекта будут открыты творческие мастерские по созданию перчаточных верховых кукол и пошива одежды к ним, и
по изготовлению декораций к спектаклям. Участники проекта будут обучаться кукольному театральному искусству и декламации.
На основе краеведческого материала будут написаны сценарии для постановок. Интересные события прошлого будут представлены в виде сказочных былей для детей и исторических миниатюр для взрослых. Балаганные выступления пройдут на днях Карсуна, сел, улиц поселка и других массовых мероприятиях. Будет создан план по проведению спектаклей в детских садах и школах Карсуна и района с выездом участников студии. Маленьким сельским музеям будет предложена помощь в создании подобных кружков на местах.
КАРСУНСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ -  ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА "КУЛЬТУРНАЯ МОЗАИКА МАЛЫХ ГОРОДОВ И СЕЛ" 2019 г.
В качестве итогового мероприятия проекта будет организован «Фестиваль Музейных балаганов», который пройдет на музейной площади в Карсуне. На мероприятие будут приглашены самодеятельные творческие коллективы в сфере театрального искусства (не обязательно кукольного) Ульяновской области, участники кукольных кружков организованных в ходе реализации проекта в Карсунском районе.
По завершению проекта откроется выставка «По следам музейного балаганчика», на которой будут представлены все куклы участвующие в спектаклях за год, декорации к ним и фотогалерея интересных событий от создания студии до завершения проекта.
Участником проекта может стать каждый, ведь проект объединяет веселых, неравнодушных, креативных и тех, кто стремиться таким стать. Сделаем мир вокруг нас лучше!




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год