Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В мире профессий

 Информация  30-03-2017, 19:15  Автор: lyubchenko
В мире профессий

30 марта 2017 г. детский сад «Медвежонок» открыл свои гостеприимные двери родителям своих воспитанников и для родителей, которые впервые собираются привести ребёнка в детский сад. Гостями в этот день были воспитатели и руководители из других детских садов района, представители различных профессий многих организаций нашего посёлка: пожарные, судебные приставы, полицейские, учителя, врачи, медсёстры, швеи, продавцы, механики, строители, водители.
В рамках Дня открытых дверей была подготовлена программа по инновационному проекту «Педагогические условия формирования у старших дошкольников представлений о мире профессий на основе краеведческого материала». В рамках данного проекта решается важнейшая задача - формирование позитивных установок к труду у дошкольников, воспитание уважения к труду взрослых, формирование элементарных трудовых навыков.
Встречи с интересными людьми нашего посёлка стали хорошей традицией нашего детского сада, где дошколята получают знания о профессиях, значимости труда каждого человека. Зачастую дети имеют смутное представление о мире профессий взрослых, особенно, если процесс труда недоступен для наблюдения или результат труда не выражен материально (например – труд экономиста, бухгалтера, педагога).
Непосредственное общение с людьми труда, даёт возможность формировать у детей понимание, что каждый взрослый человек является носителем определенной профессии, развивает познавательные интересы дошкольников.
В рамках Дня открытых дверей «В мире профессий» дети продемонстрировали результаты совместной работы с родителями и педагогами. Вниманию приглашенных были представлены проект «Моя мечта» (Грачева Л., 6 лет) и «Династия пожарных» (Герасимова С., 5 лет). Радует родителей и педагогов то, что уже в таком возрасте дети имеют свою мечту, знают про героическую работу своих родителей, которые отдаются полностью любимой работе.
Лемесева А. (5 лет) провела экскурсию в мини – огород на окне и продемонстрировала посадку семян огурцов на рассаду в необычную «посудку» - яичную скорлупу, смогла объяснить, что яичная скорлупа это удобрение для дальнейшего роста растения. Зелёный лук, выращенный и оформленный в виде «Театра Чиполлино» привлекло внимание всех гостей.
Демонстрация детских причесок «Весна 2017»: «Озорные хвостики», «Весенние цветы», «Весёлые кудряшки», «Морская фантазия», «Коса-девичья краса», «Вечерняя» украсила «мастерскую» профессий.
Организованно-образовательная деятельность «В мире профессий» с детьми старшей и подготовительной группы проходил в форме «мастерской» различных профессий. К детям в гости пришли студенты из Карсунского технологического техникума Шишкин Дмитрий и Николаев Алексей, которые учили дошколят собирать «детали» для автомашин по схемам. Студентки из Карсунского медицинского техникума Игнатова Алёна и Абдулина Аделя показали своё мастерство в сестринском деле. Дошколята были в восторге от того как ловко они умеют оказывать первую скорую помощь «больному». А молодые мамочки получили мастер-класс по пеленанию младенцев.
Мастер своего дела, преподаватель КГТТ Курденёва О.А помогла девочкам – «кондитерам» ловко разделать тесто для печенья. Печенье, которое испеклось к концу мероприятия, оказалось самым вкусным угощением для детей. Это дети сами старались!
Детям понравилось кроить одежду вместе с Гордановой Е.В., швеёй из районного дома культуры и заметили, что труд швеи требует много знаний, терпения и аккуратности.
И.В. Бугаенко самый активный папа нашего детского сада. Он с удовольствием занимается воспитанием своих детей и всегда откликается, если требуется его помощь при организации мероприятий в детском саду. Интересно и увлекательно Игорь Владимирович провёл беседу с детьми о профессии программиста и рассказал о том, что программист должен быть ответственным, внимательным, усидчивым.
Дети с интересом и гордостью смотрели на родителей, которые пришли на День открытых дверей в своей служебной форме. От имени детей и педагогов благодарим Мухина Д.Н., Герасимову М.Н., Ткачёву О.В., Гришину М.А., Хабибуллова И.Б.с его воспитанниками-кадетами.
В фойе детского сада сотрудниками Карсунской детской библиотеки была организована выставка детской художественной литературы о профессиях, где родители имели возможность записаться с ребёнком в детскую библиотеку.
Мероприятие завершила песня «Главная профессия - быть человеком» в исполнении детского и взрослого хора под руководством музыкальных руководителей Токаревой Л.О и Ерёминой М.А..
Нам от самого порога
Жизнь раскинула пути,
Выбирай свою дорогу
И по ней смелей иди.
Пусть к тебе придёт удача,
Если честно ты прожил.
Пусть судьба тебе назначит
То, чего ты заслужил!
Только помни, только помни
В грохоте - ритме века:
Самая главная в жизни профессия-
Быть человеком!
Практика показывает, что творческий подход к решению проблемы по формированию у детей позитивных установок к различным видам труда и творчества в современных образовательных условиях позволяет достичь положительных результатов в становлении личности ребёнка.
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий
В мире профессий




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год